Audizioni

Le audizioni per l’Orchestra 1813, suddivise per anno.

 

ANNO 2018
 

Qui di seguito i Bandi relativi alle Audizioni 2018 per l’Orchestra 1813:

SCARICA QUI IL BANDO per gli ARCHI

SCARICA QUI IL BANDO per i LEGNI

SCARICA QUI IL BANDO per gli OTTONI

SCARICA QUI L’APPLICATION FORM

 

Qui di seguito i PASSI per l’Audizione:

LEGNI_passi

OTTONI_passi

ARCHI_passi

ANNO 2014
 

15 ottobre 2014 – VIOLINI DI SPALLA CON OBBLIGO DI FILA E VIOLE

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLINI 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Stephanie APPELHANS (Violino I e II)
2. Mizuho UEYAMA (Violino I e II)
3. Désirée ALBICKER (Violino I e II)
4. Giulia ALESSIO/Roberto CARNEVALE ex aequo (solo Violino II)
5. Soichi ICHIKAWA (solo Violino II)

Violini di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
6. Matteo CALOSCI

7. Elisa SCANZIANI
8. Martin DIMITROV
9. Donata PIAZZA

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Mariateresa AMENDUNI, Federica TARSITANO.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Sara Sternieri
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLE 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Bianca MARIN
2. Duncan ANDERSON
3. Ivan CAVALLO
4. Liliana Catarina DE CASTRO FERNANDES

Viole di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
5. Stefano SANCASSAN
6. Alberto MAGON

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Sara Sternieri
Lisa Navach

17 ottobre 2014 – VIOLONCELLI E CONTRABBASSI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLONCELLI 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Virginia FIORINI
2. Arber BRAHIMI
3. Lisa NAPOLEONE

Violoncelli di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
4. Barbara MISIEWICZ
5. Luca RUSSO ROSSI

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Francesca MONTINI, Alessio SCANZIANI.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Massimo Macrì
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CONTRABBASSI 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Gabriele GRASSI
2. Angelo BOTTICELLA
3. Lorenzo GABELLINI

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Massimo Macrì
Lisa Navach

18 ottobre 2014 – CORNI, TROMBE, TROMBONI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CORNI

Corni di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
1. Federico MAURI
2. Andrea BRUNATI
3. Andrei RADU

Si segnala inoltre la seguente riserva: Giulio MONTANARI.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE TROMBE 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Giorgio BACCIFAVA
2. Maria VALENCIA
3. Marco VITA
4. Cesare MAFFIOLETTI
5. Alessandro STELLA

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Giulia BONETTI, Daniele COLOSSI, Luca FESTA.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE TROMBONI 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Ian VERONESE

Tromboni di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
2. Luca BALLABIO

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

20 ottobre 2014 – FLAUTI, OBOI, FAGOTTI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE FLAUTI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo 
1. Sabine WALTER
2. Gavin ZEV
3. Vicente VACCANI
4. Matteo DE FRANCESCO
5. Cecilia DE ANGELIS

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Clara ARCAS ALONSO, Martina CIRRONIS, Gloria FUMI.

Commissione Giudicatrice 
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE OBOI 

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Francesca RODOMONTI
2. Gianluca TASSINARI
3. Ana Maria NEAGU
4. Andrea CENTAMORE
5. Carlo AMBROSOLI

Oboi di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
6. Vittorio BONGIORNO

Commissione Giudicatrice 
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE FAGOTTI 

Fagotti di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
1. Giulia GINESTRINI
2. Monica Ivette ZEPEDA PEREZ
3. Alfredo Attilio ALTOMARE
4. Marco BOTTET

Commissione Giudicatrice
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

21 ottobre 2014 – CLARINETTI, SASSOFONI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CLARINETTI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo 
1. Sylvester PERSCHLER
2. Nikolett URBÁN
3. Carlo Giosuè VALLONE
4. Nadia BORTOLAMEDI
5. Roberta PATRINI
6. Eva PATRINI
7. Alessandro FOSCHINI
8. Stefano BORGHI

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Carlo MARON, Annalisa MELONI.

Commissione Giudicatrice
Carlo Dell’Acqua
Mattia Petrilli
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE SASSOFONI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Paulina Marta KULESZA
2. Stefano ENSABELLA
3. Isabella FABBRI
4. Silvio ROSSOMANDO
5. Lorenzo RICCHELLI
Si segnala inoltre la seguente riserva: Andrea MOCCI.

Commissione Giudicatrice
Carlo Dell’Acqua
Mattia Petrilli
Lisa Navach

27 ottobre 2014 – TIMPANI/PERCUSSIONI

GRADUATORIA IDONEI

Idoneità solo per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo 
1. Gianmattia GANDINO

Commissione Giudicatrice 
Paolo Pasqualin
Matteo Moretti
Lisa Navach

ANNO 2013
 


16 ottobre 2013 – PRIMO VIOLONCELLO CON OBBLIGO DI FILA

Commissione Giudicatrice
Claudio Giacomazzi
José Luis Gomez-Rios
Lisa Navach
Sara Sternieri

GRADUATORIA IDONEI – Violoncelli di fila:
1. Kerem Brera 
2. Antonino Saladino 
3. Irene Zatta 
4. Luca Russo Rossi 
5. Antonio Merici 

In merito al ruolo di Primo violoncello non è stato designato nessun vincitore.

ANNO 2012

3 maggio 2012 – VIOLONCELLO DI FILA

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios, Federica Falasconi
Fabio Mureddu, Sara Sternieri

GRADUATORIA IDONEI:
1. Antonino Saladino

Vengono inoltre segnalate alcune RISERVE (in ordine alfabetico):
Luigi Gatti
Paola Herbertson
Lisa Napoleone
Giada Vettori

ANNO 2011

26 ottobre 2011 – VIOLINO DI FILA
Commissione Giudicatrice: José Luis Gomez-Rios, Lisa Navach, Sara Sternieri

27 ottobre 2011 – VIOLA DI FILA
Commissione Giudicatrice: José Luis Gomez-Rios, Lisa Navach, Sara Sternieri, Ruxandra Stefan

27 ottobre 2011 – CONTRABBASSO DI FILA
Commissione Giudicatrice: José Luis Gomez-Rios, Lisa Navach, Sara Sternieri, Giacomo Masseroli

GRADUATORIA IDONEI (Sezione Violini):
1. Catalina Spataru
2. Donata Piazza
3. Fang Xia
4. Andrea Vassalle
5. Dario Cazzani
6. Stella Chiara Cattaneo
7. Virgilio Aristei
8. Serenella Di Blasi
9. Serena Scibelli
10.Maria Pia Abate

GRADUATORIA IDONEI (sezione Viole):
1. Luigi Magnozzi
2. Chiara Scopelliti
3. Malgorzata Kulka
4. Francesca Turcato

GRADUATORIA IDONEI (sezione Contrabbassi):
1. Claudio Schiavi
2. Lucio Corenzi
3. Christian Hamann
4. Luis Paulo Montoya Lopez


GRADUATORIA IDONEI (sezione Violoncelli):
VIOLONCELLO DI FILA
1. Martin Pratissoli
2. Marco Ariani
3. Enrico Graziani 

In merito all’audizione per Primo violoncello con obbligo di fila non è stato designato nessun vincitore. 

ANNO 2009


19 settembre 2009 – VIOLONCELLO

2 ottobre 2009 – VIOLINO
Commissione Giudicatrice: Francesco Manara, Pierangelo Negri

11 ottobre 2009 – FLAUTO E CLARINETTO
Commissione Giudicatrice: Fabrizio Meloni, Marco Zoni

GRADUATORIA IDONEI (sezione violoncelli)

SPALLA DEI VIOLONCELLI 
1.Vito Alessio Pianelli 
2.Fabio Mureddu
3.Alexander Zyumbrovskiy

VIOLONCELLI DI FILA 
1.Sara Anne Spirito 
2.Alejandro Mariangel Pradenas
3.Marco Ariani
4.Giulio Cazzani

GRADUATORIA IDONEI (sezione violini) 

SPALLA DEI VIOLINI PRIMI
1.Rita Mascagna, Sara Sternieri (pari merito) 
Viene inoltre segnalata Antoaneta Daniela Arpasanu, come eventuale spalla di riserva.

VIOLINI DI FILA 
1.Elitza Demirova
2.Federico Pivato
3.Lucia Giannotti
4.Lorenzo Brufatto
5.Livio Troiano
6.Francesca Palmisano
7.Francesco Minore
8.Vincent Soler
9.Giacomo Bianchi
10.Matteo Giacosa
11.Antonio Lubiani
12.Francesco Iorio

GRADUATORIA IDONEI (sezione flauto)

PRIMO FLAUTO
1.Sonia Formenti
2.Olivia Gigli
3.Giulia Carlutti
4.Daisy Togni
5.Elena Giri
6.Francesco Viola

GRADUATORIA IDONEI (sezione clarinetto) 

PRIMO CLARINETTO:
1.Marino Delgado Rivilla
2.Pierluigi Capezzuto

Vengono inoltre segnalate alcune RISERVE secondo la seguente graduatoria:
3.Daniele Galletto
4.Simone Nicoletta
5.Giuseppe Beniamino Recchia
6.Chiara Carretti
7.Marco Giani
8.Marco Sala

ANNO 2008

COMMISSIONI
5 settembre 2008 – VIOLINO
Francesco Manara, Pierangelo Negri

21 settembre 2008 – VIOLE e VIOLONCELLI
Simonide Braconi, Massimo Polidori

GRADUATORIA IDONEI

VIOLINI DI FILA

  1. Sofia Villanueva (Barcellona, Spagna)
  2. Federico Silvestro (Cava de’ Tirreni)
  3. Lorenzo Brufatto (S. Daniele del Fruili)
  4. Adriana Marino (Genova)
  5. Serenella Di Blasi (Palermo)
  6. Serena Scibelli (Livorno)
  7. Alessia Menin (Rivoli, Torino)
  8. Riccardo Patrone (Genova)
  9. Matteo Amat (Cagliari)
  10. Fersini Federica (Poggiardo, Lecce)
  11. Marco Mascia (Genova)
  12. Marcello Iaconetti (Iaconetti)
  13. Antonio Maggiolo (Cagliari)

VIOLE DI FILA

  1. Ruggero Pucci (Rovigo)
  2. Cecilia Musmeci (Udine)
  3. Serena Palozzi (Genova)
  4. Giulia Dessy (Cagliari)
  5. Stefania Pisanu (Cagliari)
  6. Leoluca Di Miceli (Corleone, Palermo)

VIOLONCELLI DI FILA

  1. Luca Bacelli (Pesaro)
  2. Fabio Mureddu (Cagliari)
  3. Alejandro Mariangel Pradenas (Valdivia, Cile)
  4. Paolo Andriotti (Adria, Rovigo)
  5. Tiziana Gasparoni (Venezia)
  6. Valentina Giacosa (Savona)

ANNO 2007

Le audizioni, svoltesi con successo al Teatro Sociale di Como, sono state nuovamente organizzate in collaborazione con il Teatro alla Scala: abbiamo invitato le prime parti della prestigiosa orchestra scaligera a far parte delle commissioni che hanno selezionato i candidati provenienti da tutta Europa.

COMMISSIONE
21 giugno – VIOLINO
Bruno Dal Bon, Francesco Manara, Pierangelo Negri
7 luglio – VIOLE, VIOLONCELLI, CONTRABBASSI

Bruno Dal Bon, Simonide Braconi, Massimo Polidori, Francesco Siragusa

GRADUATORIA IDONEI
SPALLA DEI VIOLINI SECONDI
1. Lycia Viganò (Melzo)
VIOLINI
1. Hae Sung Choe (Corea del Sud)
2. Sarabeth Guerra (Biella)
3. Vincent Soler (Grenoble, Francia)
4. Simone Di Giulio (Sulmona, L’Aquila)
5. Leonard Simaku (Kavaje, Albania)
6. Federica Fersini (Poggiardo, Lecce)
7. Aurora Bisanti (Milano)
8. Alessia Menin (Rivoli, Torino)
9. Elena Bassi (Milano)
VIOLONCELLI
1. Jeness Johnson (Stati Uniti d’America)
2. Diego Palermo (Bergamo)
3. Michal Greco (Praga, Repubblica Ceca)
4. Alessandra Giovannoli (San Donà di Piave)
5. Marco Demaria (Asti)
6. Maria Cristina Mazza (Darmstadt, Germania)
7. Maria Drincic (Belgrado, Serbia)
VIOLE
1. Chiara Massaccesi (Aosta)
2. Ruggero Pucci (Rovigo)
3. Giorgio Musio (Cagliari)
4. Silvia Concas (Cagliari)
CONTRABBASSI
1. Francesco Saverio Piccarreta (Bari)
2. Martin Alejandro Rosso (Buenos Aires)
3. Michele Sciandra (Campobasso)
4. Mersini Kastriot (Tirana, Albania)

ANNO 2006

Le audizioni, svoltesi con successo in ottobre al Teatro Sociale di Como, sono state organizzate in collaborazione con il Teatro alla Scala: abbiamo invitato le prime parti della prestigiosa orchestra scaligera a far parte delle commissioni che hanno selezionato i candidati provenienti da tutta Italia. Ma anche d’oltreoceano, dall’Australia e dal Giappone…

 

COMMISSIONE
5 ottobre – CLARINETTO e TROMBA
Giuseppe Bodanza, Bruno Dal Bon, Mauro Ferrando
6 ottobre - OBOE, FAGOTTO, FLAUTO e CORNO 
Bruno Dal Bon, Francesco Di Rosa, Ugo Favaro, Marco Zoni
7 ottobre - CONTRABBASSI, VIOLONCELLI e VIOLE
Simonide Braconi, Bruno Dal Bon, Massimo Polidori, Francesco Siragusa
8 ottobre – VIOLINI
Bruno Dal Bon, Francesco De Angelis, Daniele Pascolett

GRADUATORIA IDONEI
VIOLINI 
1. Federica Della Janna (Milano) / Klara Nazaj (Valona, Albania)
2. Nerina Cammarone (Priverno, LT) 
3. Aniello Alessandrella (Vico Equense, NA)
4. Daniele Cabassi (Milano)
5. Matteo Colombo (Carate Brianza)
6. Giulia Tavano (Udine) 
VIOLE 
1. Ruxandra Stefan (Bucarest – nazionalità rumena)
2. Valentina De Filippis (Galatina, LE)
3. Michele Vagnini (Fano) 
VIOLONCELLI 
1. Martina Lopez (Firenze)
2. Andrea Scacchi (Como)
3. Federica Tavano (Udine)
4. Karen Hernandez (La Habana, Cuba) / Penelope Witt (Hobart, Tasmania) 
CONTRABBASSI 
1. Valeria Liva (Udine)
2. Alexey Peresypkin (S. Pietroburgo)
3. Andrea Casarotto (Brescia)

FLAUTO 
1. Erica Droz  (Sondrio)
2. Silvia Catasta (Fermo)
3. Antonio Narcisi (Locorotondo, BA)
OBOE 
1. Chiara Telleri (Bologna)
2. Eleonora Grampa (Busto Arsizio) 
CLARINETTO 
1. SatokoTsujimoto (Osaka) / Elisa Gubert (Trento)
2. Angelo Baselli (Brescia) 
FAGOTTO 
1. Davide Fumagalli (Lecco)
2. Rocca Frasca (Gela) 
TROMBA 
nessun idoneo. 
CORNO 
1. Francesco Cifali (Siracusa) / Alessandro Denabian (Verrayes, AO) 
2. Domenico Guglielmello (Cosenza)
3. Orso Locatelli (Trescore Balneario, BG)


Per offrirti un'esperienza di navigazione ottimizzata e in linea con le tue preferenze, www.teatrosocialecomo.it utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra cookies policy

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi