Staff

ORGANIGRAMMA 2018/19

 

DIREZIONE

Presidente

Fedora Sorrentino

Direttore generale

Giovanni Vegeto

Programmazione, progetti speciali e relazioni

Barbara Minghetti

 

 

AREA ARTISTICA

Responsabile casting

Giovanna Lomazzi                                                                                         

Segreteria artistica

Elisabetta Villa

Segreteria musicale

Nicoletta Calderoni          

Maestro preparatore

Giorgio Martano

Maestro collaboratore di sala

Alberto Maggiolo

Segreteria organizzativa e Concorso AsLiCo

Federica Giglio 

Maestro del Coro OperaLombardia

Diego Maccagnola

Altro maestro del coro

Massimo Fiocchi Malaspina

 

PRODUZIONE E ALLESTIMENTI

Responsabile  di produzione

Giada Fietta

Ufficio allestimenti

Luca Gandini

Segreteria di produzione

Paolo Vettori

Tecnici di palcoscenico

Salvatore Aversa

Federica Bianchini

Ginevra Danielli

Giovanni D’Apolito

Luigi Podo

Alessandro Savini

Servizi logistici

Katarzyna Jaworska

 

ORGANIZZAZIONE

Segreteria organizzativa

Monica Bellotti

 

PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Gruppi e scuole, redazione e ufficio stampa

Claudia Cozzi

Fundraising, social media e marketing

Maddalena Mussi

Relazioni con la stampa

Laura Giudici

Biglietteria

Clara Galletti

 

EDITING

Progettazione e grafica

Silvia Corti

 

AMMINISTRAZIONE

Direttore amministrativo

Roberta Venturini

Amministrazione e contributi

Laura Magri

Attività teatrali e corsi

Susanna Salardi

Contabilità

Giulia Pertusini

Contratti

Silvia Cortese

Segreteria amministrativa

Brigida Canali

 

OPERA EDUCATION

Coordinamento

Martina Beria

Organizzazione

Chiara Butti

Relazioni con le scuole

Valeria Moroni

Drammaturgia musicale

Federica Falasconi

 

PROGETTO 200.COM

Segreteria organizzativa

Nicoletta Calderoni

Maestri del Coro

Mariagrazia Mercaldo, Giuseppe Califano

Maestri preparatori

Giorgio Martano, Alberto Maggiolo

 

LE SCUOLE DEL TEATRO

Direzione

Stefano De Luca

Coro voci bianche

Lidia Basterrechea

 

Danza

Coordinamento attività coreutiche e danza contemporanea

Arianna Bracciali

Danza classica

Simonetta Manara

Tango

Laura Borromeo

 

Teatro

Docenti

Stefano Annoni, Tommaso Banfi, Marco Belcastro, Mario Bianchi, Giorgo Bongiovanni, Noemi Bresciani, Stefano Bresciani, Francesca Cervellino, Marta Comerio, Marco Continanza, Giuseppe Di Bello, Rossella Liberti, Davide Marranchelli, Maria Pia Mazza, Cristina Quadrio, Letizia Torelli, Nicola Mary Wallace, Sara Zanobbio

  

Per contattare gli uffici del Teatro:

tel. 031/270170

biglietteria@teatrosocialecomo.it

 

 

Per offrirti un'esperienza di navigazione ottimizzata e in linea con le tue preferenze, www.teatrosocialecomo.it utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra cookies policy

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi