Agosto

20

Gio

21

Mer

22

Gio

23

Ven

24

Sab

25

Dom

26

Lun

27

Mar

28

Mer

29

Gio

30

Ven

31

Sab

Settembre

01

Dom

02

Lun

Opera meno 9

Opera Education Experience

ore 11:00

Info

03

Mar

04

Mer

05

Gio

06

Ven

07

Sab

08

Dom

09

Lun

10

Mar

11

Mer

12

Gio

13

Ven

Stagione Notte

Che fai tu, luna, in ciel?

ore 20:30

Info

14

Sab

Stagione Notte

Open day: la Festa del Teatro!

ore 15:00

Info

15

Dom

16

Lun

17

Mar

18

Mer

19

Gio

20

Ven

21

Sab

Stagione Notte

Fai il Pieno di...Luna!

ore 10:00

Info

22

Dom

Stagione Notte

Fai il Pieno di...Luna!

ore 10:00

Info

Stagione Notte

Aspettando...Guglielmo Tell

ore 11:00

Info

23

Lun

24

Mar

Stagione Notte

Prima Giovani Under30

ore 19:00

Info

25

Mer

26

Gio

Stagione Notte

Guglielmo Tell

ore 20:00

Info

27

Ven

28

Sab

Stagione Notte

Guglielmo Tell

ore 20:00

Info

29

Dom

30

Lun

Ottobre

01

Mar

02

Mer

Stagione Notte

Maurizio De Giovanni e la luna

ore 20:30

Info

03

Gio

Stagione Notte

Cadario e i Pomeriggi Musicali

ore 20:30

Info

04

Ven

05

Sab

06

Dom

Stagione Notte

OGGI. Fuga a quattro mani per nonna e bambino

ore 16:00

Info

07

Lun

08

Mar

09

Mer

10

Gio

11

Ven

12

Sab

13

Dom

Stagione Notte

Estro romantico

ore 11:00

Info

14

Lun

15

Mar

16

Mer

17

Gio

18

Ven

19

Sab

20

Dom

Stagione Notte

Aspettando...La Sonnambula

ore 11:00

Info
OMAGGIO A RUDOLF NUREYEV

Sabato 27 Aprile

ore 20:30

Acquista i biglietti

Info

LA SETA ACCAREZZA NUREYEV

IL FILO D'ORO CHE LEGA LA DANZA DELLE VIRTU'

Interepretato dai solisti e primi ballerini del Teato alla Scala di Milano e accompagnato dalla voce di Daniel Lumera

 

PROGRAMMA

prima parte:

CORSARO, passo a due della camera da letto, ballano M.Arduino e M. Agostino, coreografia A. Holmes;

RUN LIKE HELL, balla F. Fresi, coreografia F. Fresi;

DON CHISCIOTTE passo a due dal secondo atto, ballano V. Toppi e N. Del Freo, coreografia R. Nureyev;

LIBERA!, ballano V. Valerio e C. Coviello, coreografia M. Pelle;

EL DESIERTO, ballano B. Carbone e M. Zeni, coreografia M. Zeni;

Seconda parte

L’ALTRO CASANOVA, ballano V. Toppi e N. Del Freo, coreografia G. Schiavoni;

GISELLE, ballano V. Valerio e C. Coviello, coreografia Y. Chauvirè;

STORM, balla F. Fresi, coreografia M. Gavazzi;

AMORE E PSICHE, ballano M.Arduino e M. Agostino, coreografia G. Schiavoni;

CARMEN, ballano B. Carbone e M.Zeni, coreografia G. Carbone;

STEEL, balla S. Brazzo, coreografia G. Schiavoni

 

 

 

 

 

Biglietti

euro 40,00 platea/palchi

euro 25,00 gallerie parapetto

euro 20,00 gallerie rango

Date e Prezzi

Gallery

Cast

CON SOLISTI E PRIMI BALLERINI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO

Marco Agostino

Martina Arduino

Brazzo Sabrina

Beatrice Carbone

Claudio Coviello

Nicola Del Freo

Federico Fresi

Virna Toppi

Vittoria Valerio

Mick Zeni

Non perdere nemmeno un appuntamento del
Teatro Sociale di Como!

Per restare sempre aggiornato su tutte le novità e per poterci inviare richieste su spettacoli e biglietti, iscriviti a "FiloDiretto"