Settembre

21

Gio

22

Dom

Stagione Notte

Fai il Pieno di...Luna!

ore 10:00

Info

Stagione Notte

Aspettando...Guglielmo Tell

ore 11:00

Info

23

Lun

24

Mar

Stagione Notte

Prima Giovani Under30

ore 19:00

Info

25

Mer

26

Gio

Stagione Notte

Guglielmo Tell

ore 20:00

Info

27

Ven

28

Sab

Stagione Notte

Guglielmo Tell

ore 20:00

Info

29

Dom

30

Lun

Ottobre

01

Mar

Fuori Stagione

Ciclo integrale delle 11 Sonate per pianoforte compiute - Recital I

ore 20:30

Info

02

Mer

Stagione Notte

Maurizio De Giovanni e la luna

ore 20:30

Info

03

Gio

Stagione Notte

Alessandro Cadario e i Pomeriggi Musicali

ore 20:30

Info

04

Ven

05

Sab

06

Dom

Stagione Notte

OGGI. Fuga a quattro mani per nonna e bambino

ore 16:00

Info

07

Lun

08

Mar

09

Mer

10

Gio

11

Ven

12

Sab

13

Dom

Stagione Notte

Estro romantico

ore 11:00

Info

14

Lun

15

Mar

16

Mer

17

Gio

18

Ven

19

Sab

20

Dom

Stagione Notte

Aspettando...La Sonnambula

ore 11:00

Info

21

Lun

22

Mar

23

Mer

24

Gio

Stagione Notte

La Sonnambula

ore 20:00

Info

25

Ven

26

Sab

Stagione Notte

La Sonnambula

ore 20:00

Info

27

Dom

Stagione Notte

Sulutumana in concerto

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Aspettando...Macbeth

ore 11:00

Info

28

Lun

29

Mar

30

Mer

31

Gio

Stagione Notte

Macbeth

ore 20:00

Info

Stagione Notte

Macbeth. Ovvero un racconto narrato da un idiota che non significa nulla

ore 18:30

Info

Stagione Notte

Racconti mostruosi

ore 17:00

Info

Novembre

01

Ven

02

Sab

Stagione Notte

Macbeth

ore 20:00

Info

03

Dom

Stagione Notte

Voglio la luna

ore 16:00

Info

Fuori Stagione

Ciclo integrale delle 11 Sonate per pianoforte compiute - Recital II

ore 20:30

Info

04

Lun

05

Mar

06

Mer

Stagione Notte

De Rossi Re/Spinosa

ore 18:30

Info

07

Gio

Stagione Notte

Crossroads to synchronicity

ore 20:30

Info

08

Ven

Stagione Notte

Queenmania Rhapsody

ore 20:30

Info

09

Sab

Opera domani

Opera Education Experience

ore 09:00

Info

Opera domani

Opera Education Experience

ore 09:00

Info

10

Dom

Stagione Notte

Opera Education Experience

ore 09:00

Info

Stagione Notte

Matthieu Mantanus e Filomena Moretti

ore 17:00

Info

11

Lun

12

Mar

13

Mer

14

Gio

15

Ven

16

Sab

17

Dom

Stagione Notte

Armonia e simmetrie

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Edizione 2019/20

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Musica e movimento - Como

ore 11:00

Info

18

Lun

Stagione Notte

Incontro con Filippo Timi

ore 18:30

Info

19

Mar

20

Mer

Stagione Notte

Skianto

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Andrea Mannucci

ore 18:30

Info

21

Gio

Stagione Notte

Skianto

ore 20:30

Info
PIANO CITY MILANO @ COMO

III Edizione

Domenica 19 Maggio

ore 11:00

Acquista i biglietti

Info

Domenica 19 maggio, dalle ore 11.00 alle ore 18.00

PIANO CITY MILANO @ COMO

88 Passi sul Lago

Evento promosso da Teatro Sociale di Como – AsLiCo 

 

Giardini di Viale Geno

Diga Foranea

Villa Erba 

In caso di maltempo la manifestazione si terrà interamente a Villa Erba, Cernobbio

 

Il lago ”abbracciato” dalla musica. Piano city, ormai da tre edizioni approda anche a Como e regala una domenica ricca di musica in riva. Pianisti di ogni età si esibiscono per strada catturando l’attenzione di turisti e cittadini.

Piano City Milano torna a Como in una formula sempre molto ricca e varia per una città invasa dalla musica Diga Foranea, Viale Geno, Villa Erba  Dopo il successo registrato nell’edizione 2018, grazie al Teatro Sociale di Como, AsLiCo, ente organizzatore e promotore della manifestazione sul territorio, Como si riconferma meta importante di Piano City Milano 2019, con tre postazioni (Diga Foranea, Viale Geno, Villa Erba), una ricca programmazione, che contempla pagine indelebili dei compositori più noti nel repertorio pianistico (da Johann Sebastian Bach a Sergej Rachmaninov, da Fryderyk Chopin a Fazl Say; da Claude Debussy a Scott Joplin, da Wolfgang Amadeus Mozart a Béla Bartók): domenica 19 maggio 2019, dalle 11.00 alle 18.00, 7 ore di musica consecutive.

Molti i giovani, provenienti da tanti istituti di formazione, scuole di ogni ordine e grado e accademie pianistiche, che hanno accolto l’invito e suoneranno brani di diverse difficoltà: un banco di prova importante, che permette a giovani talenti di cimentarsi davanti all’incognita e alla sorpresa di un pubblico inaspettato. Più di 50 i pianisti segnalati, in una serrata staffetta, di nota in nota, oltre a quelli che si potranno aggiungere spontaneamente, dalle 16.00 alle 18.00, in tutte le sedi e potranno essere esecutori e improvvisatori sulla tastiera. Il Teatro Sociale di Como, AsLiCo ringrazia Picone Pianoforti, che rafforza la collaborazione, con una sponsorizzazione più strutturata e la curatela della postazione della Diga Foranea.

Evento gratuito senza obbligo di prenotazione 

Si ringrazia Ente Villa Erba e Picone Pianoforti

 

PROGRAMMA:

 

Postazione Diga Foranea
A cura di Picone Pianoforti

ORE 11.00

Ludovica Girola
Johann Sebastian Bach, Invenzione n.12 BWV 785

Davide Maria Bonacina
Johann Sebastian Bach, Invenzione n. 12 BWV 783
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonatina viennese n. 2

Susanna Consonni
Isaak Berkowitsch, Variazioni su un tema di Berkovich

Massimo Bianchi
"PIctures at an Exhibition"
1. Promenade
2. The Gnome
3. Promenade 2nd
4. The Old Castle
5. Promenade 3rd
6. Tuileries
7. Bydlo

Daniele Bianchi
Johann Sebastian Bach, Invenzione n.8 BWV 779
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonata K545 Primo e secondo tempo
Ettore Pozzoli, Prima scappatella di Pinocchio

Allievi di Noemi Teruel Serrano
ORE 12.00
Amedeo D’Andrea
Johann Sebastian Bach, Partita n.2 in do minore BWV 826
Ludwig van Beethoven, Sonata n.23 Op.57 "Appassionata"

 

ORE 14.00

Allieva di Sonia Iaconis

Valeria Bianchi
Fryderyk Chopin, Studi op. 10 n. 4 - 12
Ludwig van Beethoven, Sonata op. 90 I Tempo
Sergej Rachmaninov, Elegia op. 3 n. 1
Sergej Prokof'ev, dalla Sonata n. 7 “Precipitato” 

ORE 14.30
Fiammetta Corvi
Fazl Say, Tre Ballate (Nazim-Kumru-Sevenlere Dair)
Fryderyk Chopin, Il Notturno Op. 27 n. 2 in do diesis minore, Il Notturno n. 21 in do minore op. posth.
Fryderyk Chopin, Fantasia-Improvviso op. 66

 

ORE 15.00

Allievi di Andrea Chindamo

Tommaso Gatti
Franz Joseph Haydn
Sonata in sol maggiore Hob. XVI: 27
                   I. Allegro con brio
                   II. Menuet
                   III. Finale. Presto

Dario Urti
Ludwig van Beethoven, dalla Sonata n. 6 in fa maggiore op. 10 n. 2 
    I. Allegro
Johann Sebastian Bach, Sinfonia n. 7 in mi minore BWV 793

Alessandra Assi
Johann Sebastian Bach, Preludio e fuga in mi bemolle minore BWV 853 (dal primo volume del "Clavicembalo ben temperato") 
Claude Debussy, Jardins sous la pluie (da "Estampes")
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonata in si bemolle maggiore K 333
                          I. Allegro
                          II. Andante cantabile
                          III. Allegretto

 

DALLE 16.00 ALLE 18.00
Postazione Suona TU

 

Postazione Viale Geno

ORE 11.00

Scuola Media Don Milanoi di Seregno e Associazione Culturale Polifonie

Dorotea Casiraghi
Dmitri Kabalevsky, Variazioni in la minore

Pietro Cattaneo
Franz Joseph Haydn, Allegro dalla Sonata in la maggiore XVI :5

Andrea Giurgola
Ettore Pozzoli, Serenata a Colombina
Béla Bartók, 6 Romanian Folk Dances
Scott Joplin, Maple Leaf Rag

Valentina e Veronica Parravicini
Alexandre Tansman, En Tournant la T.S.F. (a 4 mani)
Traditional arranged by Jason Sifford, The Winnsboro Cotton Mill Blues (a 4 mani)

Anita Frigerio e Agata Larghi
Musiche di György Kurtag, Dimitri Kabalevski, Dimitri Shostakovich, James Bastien e Fritz Emonts

Alessandro Mettke
Aram Khachaturian, Studio
Edward Grieg, Notturno op.54 n.4

ORE 12.00

Scuola Media Ugo Foscolo di Como
Brani tratti dalla letteratura pianistica per i primi anni di studio (60 min.)

Gruppo prof. Luca Maiella: Lucia Moro, Irene Biagini, Annamaria Dell’Oca, Vanessa Ciancio, Luca Samarasinghe, Alessia Baselice, Dario Lamantea, Gloria Liapushi, Gabriele Venzi
Gruppo prof. Adriana Mascoli: Giulia Nava, Gabriela Martir, Sabine Larible, Roberta Magnelli, Faith Mangaoil, Emma Martinoli, Leonardo Ponzini, Sofia Pitruzzella, Chelsy Las Marias, Felicity Macaranas, Anna Scirocco

ORE 14.00

Accademia Pianistica Giovani Talenti

Amir Salhi
Domenico Scarlatti, Sonata K 492
Johannes Brahms, Rapsodia op. 79 n. 1

Elena Molteni
Franz Joseph Haydn, Sonata HobXVI:37 Presto ma non troppo
Pëtr Il'i? ?ajkovskij, Marzo
Fryderyk Chopin, Valzer op. 70 n. 2

Sofia Sangiorgio
Domenico Scarlatti, Sonata K 14
Fryderyk Chopin, Valzer op. 70 n. 1
Franz Liszt, Studio op. 1 n. 2

Benedetta Corneo
Edvard Grieg, Marcia dei nani op. 54 n. 3

Marta Monti
Franz Schubert, Improvviso op. 142 n. 3

Arianna Simone
Johann Sebastian Bach, dalla Partita in si bemolle “Giga”
Pëtr Il'i? ?ajkovskij, Aprile
Fryderyk Chopin, Valzer op. 64 n. 1

Alberto Pettine
François Couperin, Le Tic-Toc-Choc
Fryderyk Chopin, Valzer op. 42

Francesca Sormani
Chopin, Ballata n. 1 op. 23

Andrea Mariani
Fryderyk Chopin, Fantasia in fa minore op. 49
Claude Debussy, da Images “Reflets dans l’eau” ; “ Hommage à Rameau”
Ludwig van Beethoven, Sonata op, 111: “Maestoso. Allegro con brio ed appassionato”; “Arietta. Adagio molto semplice cantabile”

DALLE 16.00 ALLE 18.00
Postazione Suona TU

 

Postazione Villa Erba

ORE 11.00
Enrico Di Maggio
Johannes Brahms, Tre intermezzi op.117
Fryderyk Chopin, Scherzo n. 2 op. 31
Sergej Prokof'ev, Sonata n. 1 op. 1

ORE 11.45
Sophia Zanoletti
Felix Mendelssohn Bartholdy, Fantasia in fa diesis minore op. 28
Franz Liszt, Les cloches de Genève
Fryderyk Chopin, Scherzo in si minore op. 20

ORE 12.15
Bruno Billone
Ludwig van Beethoven, Sonata in re minore op. 31 n. 2 “La tempesta”
Claude Debussy, Suite Bergamasque
Prélude, Menuet, Clair de lune, Passepied

ORE 14.00
Marco Devoli
Gabriel Fauré, Barcarolle n. 3 in sol bemolle maggiore op. 42
Isaac Albéniz, Iberia, Primo quaderno
Evocación, El puerto, Fête-Dieu à Seville

ORE 14.30
Roberta Giorgio
Johann Sebastian Bach - Ferruccio Busoni, Chorale Prelude BWV 639 “Ich ruf' zu dir, Herr" Franz Liszt, Ave Maria (Die glocken von Rom) Isaac Albéniz, Fête-Dieu à Seville Erik Satie, Les Fils des Étoiles
I. La Vocation II. L’Initiation III. L’Incantation Aleksandr Skrjabin, Sonata n.9 op. 68 Franz Liszt, Mephisto Waltz

ORE 15.30
Emilio Lorenzo Spangaro
Ludwig van Beethoven, Sonata in mi bemolle maggiore op. 31 n. 3
Maurice Ravel, Valles nobles et séntimentales
Fryderyk Chopin, Fantasia in fa minore op. 49

DALLE 16.00 ALLE 18.00
Postazione Suona TU


Evento gratuito senza obbligo di prenotazione

 

Date e Prezzi

Gallery

Non perdere nemmeno un appuntamento del
Teatro Sociale di Como!

Per restare sempre aggiornato su tutte le novità e per poterci inviare richieste su spettacoli e biglietti, iscriviti a "FiloDiretto"