Ottobre

18

Gio

19

Sab

Stagione Notte

Audizioni Coro 200.Com

ore 10:00

Info

20

Dom

Stagione Notte

Aspettando...La Sonnambula

ore 11:00

Info

21

Lun

22

Mar

23

Mer

24

Gio

Stagione Notte

La Sonnambula

ore 20:00

Info

25

Ven

26

Sab

Stagione Notte

La Sonnambula

ore 20:00

Info

27

Dom

Stagione Notte

Sulutumana in concerto

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Aspettando...Macbeth

ore 11:00

Info

28

Lun

29

Mar

30

Mer

31

Gio

Stagione Notte

Macbeth

ore 20:00

Info

Stagione Notte

Macbeth. Ovvero un racconto narrato da un idiota che non significa nulla

ore 18:30

Info

Stagione Notte

Racconti mostruosi

ore 17:00

Info

Novembre

01

Ven

02

Sab

Stagione Notte

Macbeth

ore 20:00

Info

03

Dom

Stagione Notte

Voglio la luna

ore 16:00

Info

Fuori Stagione

Ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di Schubert - II

ore 20:30

Info

04

Lun

05

Mar

06

Mer

Stagione Notte

De Rossi Re/Spinosa

ore 18:30

Info

07

Gio

Stagione Notte

Crossroads to synchronicity

ore 20:30

Info

08

Ven

Stagione Notte

Queenmania Rhapsody

ore 20:30

Info

09

Sab

Stagione Notte

Queenmania Rhapsody

ore 20:30

Info

Opera domani

Opera Education Experience

ore 09:00

Info

Opera domani

Opera Education Experience

ore 09:00

Info

10

Dom

Stagione Notte

Opera Education Experience

ore 10:00

Info

Stagione Notte

Matthieu Mantanus, Filomena Moretti, Orchestra 1813

ore 17:00

Info

11

Lun

12

Mar

13

Mer

14

Gio

15

Ven

16

Sab

17

Dom

Stagione Notte

Armonia e simmetrie

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Edizione 2019/20

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Musica e movimento - Como

ore 11:00

Info

18

Lun

Stagione Notte

Incontro con Filippo Timi

ore 18:30

Info

19

Mar

20

Mer

Stagione Notte

Skianto

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Andrea Mannucci

ore 18:30

Info

21

Gio

Stagione Notte

Skianto

ore 20:30

Info

22

Ven

Orchestra in gioco

Ottavio Dantone e l'Orchestra Haydn

ore 20:30

Info

Orchestra in gioco

Ottavio Dantone e l'Orchestra Haydn

ore 20:30

Info

23

Sab

Stagione Notte

Shine! Pink Floyd Moon

ore 20:30

Info

24

Dom

Stagione Notte

Aspettando...Aida

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Edizione 2019/20

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno9 - Respirazione, vocalizzazione e canto prenatale - Como

ore 11:00

Info

25

Lun

Stagione Notte

Barbablu 2.0

ore 20:30

Info

26

Mar

27

Mer

28

Gio

29

Ven

Stagione Notte

Aida

ore 20:00

Info

30

Sab

Dicembre

01

Dom

Stagione Notte

Aida

ore 15:30

Info

Opera meno9

Opera meno 9 - Edizione 2019/20

ore 11:00

Info

Opera meno9

Opera meno9 - Vibrazioni dal vivo - Como

ore 11:00

Info

02

Lun

Fuori Stagione

An evening with Manuel Agnelli

ore 21:00

Info

03

Mar

04

Mer

05

Gio

Stagione Notte

Arturo Brachetti in SOLO. The legend of quick-change

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Nicola Campogrande

ore 18:30

Info

06

Ven

Stagione Notte

Arturo Brachetti in SOLO. The legend of quick-change

ore 20:30

Info

07

Sab

08

Dom

Opera kids

Il guardiano e il buffone ossia Rigoletto (che ride e piange)

ore 16:00

Info

09

Lun

Opera kids

Il guardiano e il buffone ossia Rigoletto (che ride e piange) - Como

ore 11:00

Info

Fuori Stagione

Ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di Schubert - III

ore 18:00

Info

10

Mar

11

Mer

12

Gio

Stagione Notte

La tempesta

ore 20:30

Info

13

Ven

Stagione Notte

La tempesta

ore 20:30

Info

14

Sab

Stagione Notte

Geppi Gucciari in Perfetta

ore 20:30

Info

15

Dom

Stagione Notte

Il Lago dei Cigni

ore 20:30

Info

Stagione Notte

Il sogno da Mendelssohn a Rachmaninov

ore 11:00

Info

16

Lun

17

Mar

Stagione Notte

Storia di un'amicizia

ore 20:30

Info

18

Mer

Stagione Notte

NOA in concerto

ore 20:30

Info

Teatro

Chi siamo

Siamo portati a concepire l’attività teatrale e artistica, didattica e sperimentale, non come un mestiere ma come una vocazione

Teatro Sociale e AsLiCo

Fondata a Milano nel 1949 dal Cavaliere Giovanni Treccani degli Alfieri, l’AsLiCo fu istituita con il preciso compito di «aprire la via ai giovani studiosi forniti di adeguate doti naturali a mezzo del Teatro sperimentale» e fare «dell’attività didattica e sperimentale, teatrale e artistica, non un mestiere ma una vocazione».

Consolidatasi negli anni, sotto l’oculata presidenza di Treccani padre e del figlio Luigi, di Carlo Fontana, Pier Maria Paoletti, Carlo Peruchetti, Bruno Dal Bon, Barbara Minghetti e ora Fedora Sorrentino, con Giovanna Lomazzi come Vice Presidente, l’AsLiCo ha allargato i suoi orizzonti, promuovendo numerose iniziative e progetti sempre rivolte alla formazione dei giovani artisti – cantanti, registi, direttori, musicisti – offrendo importanti opportunità di lavoro e crescita artistica. Dal 2001 AsLiCo ha trovato casa al Teatro Sociale e da allora gestisce l’intera attività artistica del Teatro storico comasco. Le attività del Teatro sono sostenute da tutti gli enti istituzionali (Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Lombardia, Provincia e Comune di Como) oltre che dalla stampa locale e regionale.

Molte le attività previste nel corso della stagione che variano dalla Lirica, cavallo di battaglia sia dell’Associazione che dei teatri di tradizione, alla Prosa, alla Danza passando dal Musical, genere estremamente in voga negli ultimi anni, e dalla Concertistica senza scordare gli spettacoli per bambini e famiglie. La ricerca costante verte soprattutto alla qualità, qualunque sia il genere di appartenenza dello spettacolo creando, attraverso l’eccellenza, un unico filo rosso che lega ogni proposta. Negli anni, aumentata la richiesta del pubblico è cresciuta anche la proposta del teatro che ad oggi vanta un cartellone con oltre 50 titoli diversi. Ma il Teatro non è soltanto attività volta a divertire il pubblico, ma vuole essere centro di formazione e creazione della cultura stessa.

CDA

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE


Fedora Sorrentino (Presidente)


Giovanna Lomazzi

Giovanni Vegeto

Aram Manoukian

Barbara Minghetti

Bianca Passera

Claudio Bocchietti

 

Consigliere ospite

Nicholas Payne (rapporti internazionali)

Collegio dei revisori legali

Presidente
Piero Alberto Busnach


Membri effettivi
Filippo Arcioni
Gianluigi Rossi

 

Commissione artistica
Giovanna Lomazzi

Barbara Minghetti

Fedora Sorrentino

Giovanni Vegeto

STAFF Organigramma

DIREZIONE

Presidente

Fedora Sorrentino

Direttore generale

Giovanni Vegeto

Programmazione e progetti speciali 

Barbara Minghetti

 

AREA ARTISTICA

Responsabile casting

Giovanna Lomazzi

Segreteria artistica

Elisabetta Villa

Segreteria musicale

Nicoletta Calderoni

Segreteria organizzativa e Concorso AsLiCo

Federica Giglio


Maestro preparatore e drammaturgia musicale

Giorgio Martano

Maestro del Coro OperaLombardia

Diego Maccagnola

Altro Maestro del Coro

Massimo Fiocchi Malaspina

 

PRODUZIONE E ALLESTIMENTI

Responsabile di produzione

Giada Fietta

Ufficio Allestimenti

Antonella Cozzolino

Tecnici di palcoscenico

Salvatore Aversa

Federica Bianchini

Ginevra Danielli

Giovanni D’Apolito

Marco Pergolini

Luigi Podo

Alessandro Savini

Tommaso Tettamanti

Servizi logistici

Katarzyna Jaworska

 

PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Responsabile Comunicazione e Marketing

Francesca Zardini

Relazioni con i gruppi e redazione

Claudia Cozzi

Social & Media

Maddalena Mussi

Realizzazione grafica e pubblicazioni

Silvia Corti

Biglietteria

Clara Galletti

 

AMMINISTRAZIONE

Direttore amministrativo

Roberta Venturini

Amministrazione e contributi

Laura Magri

Attivita? teatrali e corsi

Monica Bellotti

Contabilita?

Giulia Pertusini

Contratti

Silvia Cortese

Segreteria amministrativa

Brigida Canali

 

OPERA EDUCATION

Curatrice progetto

Barbara Minghetti

Organizzazione

Valeria Moroni

Roberta Sorso

Alessandra Veronesi

 

PROGETTO 200.Com

Segreteria organizzativa
Nicoletta Calderoni

Maestri del Coro
Giuseppe Califano, Alberto Maggiolo, Giorgio Martano, Maria Grazia Mercaldo

LE SCUOLE DEL TEATRO

Direzione

Stefano De Luca

Coro voci bianche

Lidia Basterrechea

Danza

Coordinamento attività coreutiche e danza contemporanea

Arianna Bracciali

Danza classica

Simonetta Manara

Tango

Laura Borromeo

Teatro

Docenti

Miriam Bellasio, Stefano Bresciani, Francesca Cervellino, Marco Continanza, Andy Ferrari, Eugenio Galli, Rossella Liberti, Francesca Lipari, Davide Marranchelli, Maria Pia Mazza, Cristina Quadrio, Sulutumana (Gian Battista Galli, Francesco Andreotti, Nadir Giori), Letizia Torelli, Sara Zanobbio.

Non perdere nemmeno un appuntamento del
Teatro Sociale di Como!

Per restare sempre aggiornato su tutte le novità e per poterci inviare richieste su spettacoli e biglietti, iscriviti a "FiloDiretto"